Главное меню
Назад
Назад
Фильтры для воды

24 июня 2010 года Европейская комиссия подала в Европейский суд иск на Бельгию за несоответствие уровня очистки сточных вод стандартам, прописанным в европейском законе. Комиссия попросила суд наложить единовременный штраф размером более 15 миллионов евро и ежедневную пеню в 62 тыс. евро. Несмотря на прошлое постановление Европейского суда, некоторые из 40 агломераций все еще не удовлетворяют требованиям закона. Комиссия также выслала предупреждение Люксембургу о привлечении к суду вторично с возможностью штрафа по той же самой причине. Оба государства все еще не выполняют в полной мере требования директивы «Об очистке сточных вод в городских условиях» 1991 года, несмотря на то, что уже были в прошлом привлечены за это к суду.

Согласно требованиям директивы, все сточные воды городских агломераций численностью более 10000 человек, должны пройти очистку перед тем, как попасть в окружающую среду. Так как Бельгия указала, что вся её территория является "чувствительной зоной" (то есть той, где отсутствие мер по защите приводит или может привести к зарастанию водоёмов), требования к содержанию фосфора и нитратов в выливаемой воде должны быть существенно жёстче. Бельгия еще в 1998 году должна была выйти на требуемый уровень содержания вредных веществ.

В прошлый раз суд выяснил, что 114 поселений во Фландрии, 60 в Валлонии и агломерация округ Брюссель не собирают или не очищают должным образом частично или полностью свои сточные воды. Несмотря на предпринятые усилия, в этих трёх регионах Бельгии все еще есть поселения, не удовлетворяющие требованиям директивы: 7 во Фландрии, 32 в Валлонии и агломерация округ Брюссель. Вдобавок к этому, имеющиеся нарушения могут быть устранены полностью только к концу 2013 года: больше, чем через 9 лет после первоначального решения суда.

В связи с этим Европейская комиссия решила предпринять судебные меры к Бельгии, выливающиеся в 15 миллионов евро штрафа единовременно и пеню в 62 тысячи евро в день до тех пор, пока не будет выполнено второе постановление суда.

По сходной причине Еврокомиссия может подать в суд и на Люксембург.

Территория Люксембурга также является "чувствительной зоной", первоначально из имеющихся по директиве возможностей, Люксембург выбрал в качестве цели снизить общие выбросы фосфора и азота на 75% со всех очистных сооружений. Но впоследствии по постановлению Европейского суда, Люксембург решил удовлетворить требования директивы, касающиеся полной очистки сточных вод для агломераций в 10 тысяч жителей и больше.

Так как в 2007 году девять агломераций все еще не удовлетворяли требованиям стандарта, Люксембургу было вынесено последнее предупреждение. Несмотря на прогресс (4 агломерации из 10 за короткие сроки вышли из числа нарушителей), пять агломераций смогут соответствовать стандарту только к 2012/2013 гг.

В связи с этим, Еврокомиссия постановила выслать еще одно предупреждение Люксембургу о возможном штрафе, если он не удовлетворит в ближайшее время требования, перечисленные в первом постановлении Европейского суда.