По словам представителя ООН, жизни 3,5 миллионов пакистанских детей находятся под большой угрозой: из-за наводнений в стране наблюдается вспышка заболеваний, связанных с водой. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун покинул Пакистан, сказав, что наводнения в стране являются самым крупным стихийным бедствием в мире, которое он когда-либо видел.
В Южном Пакистане потоки воды продолжают опустошать территорию от провинции Синд до соседнего Белуджистана. Множество людей покинуло свои дома.
Маурицио Гиулиано, пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарной деятельности, сообщил агентству новостей AFP следующее:
"Жизни 3,5 миллионов детей угрожают заболевания, связанные с водой, такие, как понос и дизентерия. То, что заботит нас больше всего - это вода и здоровье. Чистая вода крайне необходима для предотвращения смертельных заболеваний, переносимых водой. А во время наводнений идёт очень сильное её загрязнение. Наблюдается нехватка чистой воды".
"Несмотря на то, что правительство Пакистана не сообщало о вспышках болезней, Всемирная организация здравоохранения также готовится к оказанию помощи десяткам тысяч людей в случае эпидемии холеры",
- добавил он.
По оценке пресс-секретаря, эпидемия может затронуть жизни 6 миллионов жителей региона.
В южном Пакистане местное население, пережившее наводнение и недовольное ходом событий, блокировало главную дорогу в провинции Синд в знак протеста против медленной доставки первой помощи. Жители требуют более активных действий со стороны властей. Мохаммед Лаик, один из протестующих, выразил недовольство тем, что власти практически ничем не помогает людям:
"После наводнения никакого правительства нет. Мы потеряли детей, скот, да и сами еле выжили - и несмотря на это, мы ничего не получаем. Где правительство, что нам делать, куда идти? Мы обязаны им об этом сказать, и это их ответственность сделать все возможное".
В восточном Белуджистане как минимум один районный центр и три главных города были затоплены из-за решения властей отвести мощный поток воды из реки Инд от Джакобабада, крупного города на северо-западе провинции Синд, а также от пакистанской базы ВВС, расположенной неподалёку.
8 августа 2010 года Пан Ги Мун вновь призвал мир прийти на помощь Пакистану как можно скорей, сказав, что страна особенно нуждается в укрытиях и медикаментах. Он объявил о выделении из центрального фонда ООН по реагированию на чрезвычайные ситуации дополнительных 10 млн. $, таким образом, поддержка ООН достигает 27 млн. $. По словам Пан Ги Муна, наводнениями разорена пятая часть Пакистана.
Правительство Пакистана сообщило о том, что от муссонных наводнений пострадало 20 миллионов жителей. Число погибших достигло 1500 человек. Наводнения начались больше 2 недель назад в гористом регионе на северо-западе Пакистана. Дальше вода двинулась на юг, поток прошёл четверть страны, в том числе и через области, которые несут на себе основную сельскохозяйственную нагрузку. США уже пожертвовали как минимум 70 млн. долларов стране, являющейся в регионе ключевым союзником по борьбе с терроризмом.