Мышьяк в воде может стать причиной смерти людей. Специально для скептиков, сомневающихся в опасности малых доз этого яда, растворенного в питьевой воде, было проведено грандиозное исследование. Оно показало, что 20% всех изученных смертей жителей Бангладеш (всего учёные рассмотрели 12 000 случаев) были связаны с отравлением мышьяком. Десятки миллионов людей, в основном из Индии, Бангладеш, Камбоджи и Лаоса постоянно употребляют воду из колодцев, заражённую мышьяком. Очистка воды из этих колодцев не проводится.
Начиная с 80-х годов, было организовано обустройство десятков тысяч колодцев в Азии, что спасло миллионы человеческих жизней. До того как начать использовать колодезную воду, отравленную мышьяком, жители пили воду из местных водоёмов, что становилось причиной эпидемий смертельных болезней, таких как холера. Но постепенно накопление в организмах мышьяка тоже привело к массовым смертям. К сожалению, население не использует фильтры воды, чтобы уменьшить дозу вредных веществ, приводящих к тяжёлым для жизни последствиям.
Американские исследователи рассказали, что они собрали около 12 тысяч образцов мочи жителей Бангладеш, провели анализ воды из их колодцев, собрали информацию об образе их жизни (курение, масса тела и т.д. Затем на протяжении 10 лет велось наблюдение за этими жителями. Некоторые из них пили воду, соответствующую санитарным нормам, другие были вынуждены потреблять воду, содержание мышьяка в которой превышало допустимые показатели в 27 раз. Вывод печален: риск смерти во второй категории возрос на 70%. Среди умерших 21% людей были отравлены мышьяком.
Исследование продолжается, так как необходимо выяснить влияние меньших доз мышьяка на здоровье населения. Данное исследование затронуло и другие страны, такие как США, Аргентина и Мексика.