Цена за воду во Франции, согласно исследованию Агентства по воде Сена-Нормандия, увеличится в среднем на 15% к 2015 году. Стоимость одного куба возрастет с 3,33 евро до 3,82, переплата на одного человека составит 30 евро в год, для семьи с 2 детьми – 60 евро. В городских зонах, таких как Париж, повышение составит 11%, в сельских – 20%.
В некоторых зонах возможно увеличение цены в два раза. Основной причиной увеличения стоимости является более качественная очистка воды, которая призвана улучшить ее качество. Компании по поставке питьевой воды вынуждены предпринимать эти меры под давлением министерства экологии. Данный проект позволит привести системы очистки в соответствие с европейскими нормами, благодаря различным инновациям. Компаниям приходится принимать срочные меры, так как Франция уже три раза получала замечания о плохом качестве питьевой воды. Сегодня разрабатываются новые фильтры для воды и новые технологи для улучшения качества.
Так же как и в нынешних тарифах за воду, различные коммуны Франции по-разному почувствуют на себе повышение цен. В департаменте Иль-де-Франс существующие тарифы разнятся иногда в два раза: в Париже 1м3 стоит 2,89 евро, а в городе Овер-сюр-Уаз – 5,52 евро. Меньше всего повезло сельским населенным пунктам. Эксперты объясняют это тем, что расходы на воду ложатся на местные власти, а не на государство. Получается, что деревенские коммуны меньше всего обеспечены для поставки питьевой воды. И теперь цена для них увеличится еще в два раза. Сейчас ведутся разговоры о том, что необходимо сделать права доступа к питьевой воде равными для всех граждан страны.
Еще с 2006 года существует закон, который гарантирует «право на доступ к питьевой воде в экономических условиях, равных для всех». Но пока это только текст, не подтвержденный конкретными действиями.