Главное меню
Назад
Назад
Фильтры для воды

Первая в Калифорнии крупномасштабная станция способна опреснять более 98 млн. галлонов (370 млн. литров) воды в год.

В начале апреля 2010 года состоялось официальное открытие водоочистной станции большой мощности, через несколько дней жители Санд-сити, страдавшие от жажды, получили доступ к опреснённой океанской воде. По словам Scientific American, городские власти заявили, что разницу между опреснённой водой и той, что поставляется из резервуаров, практически невозможно ощутить.

Согласно расчётам, станция способна опреснять до 98 млн. галлонов (370 млн. литров) солоноватой воды в год, что снижает забор воды из резервуаров Carmel River и Seaside Aquifer.

Процесс опреснения основан на продавливании воды через полупроницаемую мембрану - обратный осмос, за счёт этого из воды удаляются соли. Станция, постройка которой обошлась в 11,9 млн. долларов, больше года работала в тестовом режиме, только после этого срока Калифорнийский департамент здравоохранения дал разрешение на прямое подключение к водопроводной сети Монтерея.

Санд-сити повезло с расположением: неподалёку от города находится область побережья, где концентрация соли ниже, чем в обычной морской воде, что снижает стоимость опреснения. В целях снижения затрат, на станции используют технологию обратного осмоса, а не метод дистилляции, который основан на выпаривании воды.

Кроме этого, на станции применены ещё 2 технологических процесса, которые уменьшают влияние на прибрежную морскую экосферу, а также обеспечивают экономию электроэнергии. Во-первых, предусмотрены меры, снижающие концентрацию соляного раствора до природного уровня бухты Монтерей. Во-вторых, на станции используются специальные роторы, механическую энергию потока соляного концентрата они превращают в электрическую с эффективностью до 98%. Полученная электроэнергия расходуется на прокачку морской воды через обратноосмотическую мембрану.

С ростом нехватки питьевой воды в мире процедура опреснения становится все привлекательней. В настоящий момент существуют даже мини-установки, которые способны оперативно обеспечить питьевой водой регионы, пострадавшие от природных бедствий.

Команда исследователей IBM и учёных из Национальной исследовательской организации Саудовской Аравии работают над совместным проектом: инновационной технологией опреснения воды за счёт энергии солнца. С учётом того, что от нехватки воды в мире страдает 1,2 миллиарда человек, нужно использовать любой источник воды, находящийся в нашем распоряжении.